Auction archive: Lot number 176

JULIEN ; SPANHEIM (Ezéchiel, trad.). Les

€150 - €200
ca. US$164 - US$219

€150 - €200
ca. US$164 - US$219

JULIEN ; SPANHEIM (Ezéchiel, trad.). Les Césars de l'Empereur Julien, traduits du grec. Avec des remarques & des preuves, enrichies de plus de 300 médailles & autres anciens monumens. À Amsterdam, chez François l'Honoré, 1728. 2 parties en un volume in-4, [5] f., XLII-286 p., [1] f., 196 p., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés aux petits fers, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (coins frottés, coiffe de tête découverte, rares rousseurs). Édition soignée, illustrée d'un frontispice, d'une planche montrant la statue en pied du dédicataire le comte de Schoulembourg, d'un bandeau à ses armes en tête de la dédicace, et de plus de 300 figures de médailles gravées sur cuivre dans le texte, le tout par Bernard Picart Provenance : Ex-libris gravé armorié d'Auguste II de Saxe, roi de Pologne ; puis Jésuites de Reims (cachet au titre et étiq. modernes). Signature ancienne au titre.

2 Apr 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

2 Apr 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611