Juliette ROCHE 1884 - 1980 Nature morte au porron - 1916 Huile sur toile Signée des initiales en bas à droite "J.R." Hauteur : 116,50 Largeur : 81,50 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes Paris Expositions : Paris, Galerie nationales du Grand Palais, Barcelone, Museu Picasso, "Paris-Barcelone: de Gaudi à Mirò", octobre 2001- mai 2002, reproduit p.338 Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°39 p.251, reproduit en couleur p.105 Commentaire : Oil on canvas; signed with the initials lower right