Julio GONZALEZ (Barcelone, 1876 - Arcueil, 1942) VISAGE DE FILLETTE, circa 1906-1912 Huile sur carton signé en haut à gauche "Jul", titré et daté au dos "Visage de fillette vers 1908-12", signature de Roberta Gonzalez et n° "FW 1935 R" Hauteur : 34,50 Largeur : 24,50 cm Provenance : Atelier de l'artiste Roberta Gonzalez Carmen Martinez et Viviane Grimminger A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Tomas Llorens Serra, "Julio Gonzalez, Catalogo general razonado de las pinturas, esculturas y dibujos", volume I 1900-1918, Madrid et Valence 2007, n°115, reproduit p. 148