Julius Wentscher (Graudenz 1842 - Berlin 1918) An der Ostsee Öl/Lw., 76 x 100,5 cm, l. u. sign. u. dat. J. Wentscher 1907. - Deutscher Landschaftsmaler. Nach erster Ausbildung an der Akademie Königsberg setzte W. sein Studium in Berlin bei H. Gude fort. Er lebte u. arbeitete in Berlin, aber Motive von der Ostsee u. der Kuhrischen Nehrung bestimmen sein Oeuvre.