Auction archive: Lot number 34

JUSTE LIPSE. De...

€600 - €800
ca. US$652 - US$869

JUSTE LIPSE. De...

€600 - €800
ca. US$652 - US$869

JUSTE LIPSE. De militia romana libri quinque, commentarius ad Polybium. Anvers, Plantin, Veuve & fils de Jean Moretus, 1594. — Poliorceticon sive de machinis, tormentis, telis, libri quinque. Anvers, Plantin, Moretus, 1605. Ensemble 2 parties en un volume in-4, vélin de l'époque. Colson, pp. 52-55. Ouvrage de Juste Lipse sur le système militaire des Romains, dans lequel l'auteur aborde la levée des troupes, l'organisation de l'armée, la division des soldats, les fonctions des officiers, l'armement, les ordres de bataille, les enseignes, les signaux, etc. La partie sur la poliorcétique est en troisième édition. Illustration gravée sur cuivre comprenant une planche à double page et de nombreuses figures dans le texte. Ex-libris manuscrit ancien sur le titre. Quelques annotations anciennes dans les marges. Des rousseurs, page de titre de la première partie écornée. Volume en partie désolidarisé et décollé du dos, petite fente sur une charnière.

10 Feb 2023
Giquello
Salle 7 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

10 Feb 2023
Giquello