LIPSE (Juste). De militia romana libri quinque, commentarius ad Polybium. Anvers, Plantin, 1602. – De amphitheatro liber. Ibid., 1604. – Saturnalium sermonum libri duo, qui de gladiatoribus. Ibid., 1604. – Admiranda, sive, de magnitudine romana libri quattuor. Ibid., 1605. 4 ouvrages en un volume in-4, basane racinée, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure du XVIIIe siècle). Rare réunion de quatre ouvrages de l'humaniste Juste Lipse sur l'antiquité romaine. Le premier ouvrage comprend une planche dépliante ; le second une planche dépliante et cinq à pleine page ; le troisième, quatre planches dépliantes et huit dans le texte ; le dernier n'est pas illustré. Annotations manuscrites des années 1790 et ex-libris Castillo. Petites épidermures aux plats, mouillure angulaire au début du volume.