De militia romana. Anvers, Officina plantiniana, Jean Moretus, 1602; in-4, vélin ivoire de l'époque, décor doré sur les plats. Édition suivie des Analecta sive Observationes reliquæ ad militiam... Elle est ornée de 2 vignettes de titre (en taille-douce et gravée sur bois), de FIGURES GRAVÉES SUR BOIS DANS LE TEXTE ET DE 13 FIGURES FINEMENT GRAVÉES SUR CUIVRE dont 4 à pleine page et une hors texte et repliée. Papier bruni. Sinon bel exemplaire en vélin doré d'époque