Auction archive: Lot number 69

LIPSE Juste

€800 - €1,000
ca. US$1,026 - US$1,282

LIPSE Juste

€800 - €1,000
ca. US$1,026 - US$1,282

Recueil factice de six pièces sur l'art militaire des anciens. Anvers, Ex Officina Plantiniana apud Ioannem Moretum, 1599-1605. Fort volume petit in-4 [249 x 169 millimètres] demi-vélin moderne, pièce de titre rouge, tranches cailloutées, pagination multiple. *De Magnitudine romana libri quatuor. Tertia editio correctior, auctiorque. Anvers, 1605. 223-[7] pages, marques sur cuivre au titre et sur bois au verso du dernier feuillet. *De Militia romana libri quinque, commentarius ad Polybium. Editio tertia, aucta variè & castigata. [Avec] Analecta sive observationes reliquae ad Militiam et hosce libros Anvers, 1602. 366-XXIX-[5] pages et 12 figures gravées sur cuivre dans le texte dont certaines à pleine page, sauf une dépliante hors-texte, marques sur cuivre et sur bois. *Poliorceticon sive de machinis. Tormentis. Telis. Libri Quinque. Ad Historiarum lucem. Editio altera, correcta & aucta. Anvers, 1599. 218-[6] pages et 35 figures gravées sur cuivre dans le texte dont 25 à pleine page. Seconde édition. *De Amphitheatro liber. In quo forma ipsa Loci expressa, & ratio spectandi. Cum aenis figuris. Omnia auctiora vel meliora. Anvers, 1604. Deux parties paginées en continu, 77-[6] pages, 8 figures gravées sur cuivre dont deux dépliantes hors-texte. Marques sur cuivre et sur bois. - Iusti Lipsi saturnalium sermonum libri duo, qui de gladiatoribus. Editio ultima, & castigatissima. Cum aenis figuris. Anvers, 1604. 136-[3] pages et 11 figures sur cuivre dont 4 dépliantes, (réparation ancienne à l'une des planches dépliantes). Bel exemplaire malgré plusieurs cahiers uniformément jaunis, quelques mouillures marginales claires

29 Nov 2012
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

29 Nov 2012
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445