K. MARCINKOWSKI Tätig im 20. Jh. in Polen POLNISCHER HEERFÜHRER IN TRADITIONELLER TRACHT (FÜR DIE AUFBWAHRUNG VON EINER FLASCHE) Holz, geschnitzt. Unterhalb mit Scharnier zum Aufklappen der Figur, im Inneren die Möglichkeit zur Aufbewahrung einer Flasche. H. ca. 49,5 cm. Unter dem Stand bezeichnet 'Wykonat K. Marcinkowski (...) Woy. Ptock 1976' sowie mit einem Etikett der Galerie Beletage. Part. mit min. Gebrauchsspuren.