Kaffee-/ Tee-Service für 12 Pers., Meissen Ende 19. Jh. - um 1960. Meist I. Wahl. Form "Neuer Ausschnitt" m. kobaltblauer Kante m. Goldspitzen u. farbigen Blumenbouquets. Am Boden Schwertermarke (teils m. Knauf, meist m. Punkt f. Pfeifferzeit), Press- u. Malernr., wenige Teile m. Jahres- zeichen (f. 1965 bzw. 1990). Best. aus: 12 Kaffeetassen m. UT, 11 Teetassen m. UT, 12 Mokkatassen m. UT (1 x IV. Wahl), 18 Ge- bäckteller, 1 Kuchenteller, 3 versch. Kaffee- kannen, Teekanne, 4 versch. Sahnegießer, 3 versch. Zuckerdosen, rd. Gebäckplatte, rd. Butterdose, 2 kl. Väschen, zus. 104 Teile. 1 Kaffee-UT m. Chip, 1 Teetassen-Lippe m. kl. Chip/ 1 x rep., 1 Mokkatasse m. Sprung, 2 x Kaffeekannen-Deckelknauf leicht bestoßen, Teekannen-Deckelknauf bestoßen, 1 x Sahnegießer-Lippe rep., 3 x Zuckerdosen- Deckelknauf bestoßen, 1 Väschen restaur. Blumen, kobaltblau, Neuer Ausschnitt, Punkt, Schwertermarke