Kaffee-/Teeservice Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 10:10 Paris, 1855–82. Silber, 3-teilig. Meistermarke Alexandre Auguste Turquet. Balusterform mit schlankem Hals. Gewölbter Deckel mit Blütenknauf und Rocaillenhenkel, Wandung mit flachem Ornamentikdekor. Kanne, Cremier und Sucrier. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H (Kanne) 27 cm, ca. 1440 g. - Alters- und Gebrauchsspuren.