Achtseitige Pergamenturkunde in handgeschriebener, teilvergoldeter Schrift, dabei das handgezeichnete, farbige Adelswappen. Kaiser Franz Joseph I. erhebt mit Datum 24. 11. 1909 den Generalmajor Josef Gürtler, Kommandant der 63. Infanterie-Brigade und seine ehelichen Nachkommen in den Adelsstand und berechtigt sie zum Führen des Titels von Kossaregg. Am Schluss die OU des Kaisers, des Innenministers von Haerdtl und eines Ministerialrats. In originaler, purpurroter Samtmappe (Maße 38 x 29 cm) mit goldgeprägtem Doppeladler, Vorsatz aus gewässerter Seide und anhängendem kaiserlichen Wachssiegel in Buntmetall-Kapsel (Durchmesser 12 cm). Stellenweise leicht beschädigt, Altersspuren. Schöne Erhaltung. Zustand: II