Vergoldeter Metallrahmen mit separat aufgeschraubter Kaiserkrone über Agraffe. Orig-Foto des Kaisers Wilhelm II. in Admiral-Uniform, mit verblasster Originalunterschrift, unter Glas. Rs. Bild orig. verklebt, Atelierstempel Heinrich Hahn in Frankfurt am Main. Maße Rahmen ca. 29,5 x 19 cm. Zigaretten-Etui in Silber, vs. Chiffre "W II." mit Kaiserkrone, rs. Widmungs-Gravur "Kaiser Wilhelm II - dem Sieger im Herren Tenniswettspiel 1913 der Marine Spiel-Vereinigung in Wilhelmshaven". Innenseite Gravur "S.M.S. Yorck", Feingehaltspunze "900" sowie weitere Marke am Rand. Maße ca. 9,5 x 8,5 cm, Gewicht ca. 114 g. Die S.M.S. Yorck war ein im Jahre 1903 von Blohm & Voss in Hamburg gebauter Panzerkreuzer. Zu Beginn des 1. Weltkriegs sank der Kreuzer am 4. November 1914 in der Jademündung nach zwei Minentreffern. Zustand: II +