Weißes, glasiertes Porzellan, teilvergoldet und bemalt. Schön erhaltene Sauciere, an einer Stirnseite die kaiserliche Standarte und ein Schriftband mit dem Schiffsnamen, im Boden die KPM-Marken (Szepter und Reichsapfel) und die Jahreszahl "1904", Länge 22,5 cm. Dazu zwei achteckige KPM-Schälchen (berieben) mit Kollane des Schwarzen Adlerordens, Standarte und Schiffsnamen, im Boden datiert "1903" und "1906", Durchmesser je 16 cm. Außerdem eine KPM-Untertasse mit Kollane des Schwarzen Adlerordens, im Boden die Jahreszahl "1903", Durchmesser 13 cm. Gebrauchs- und Altersspuren. Zustand: II + Fragen zum Los?