Urkundennachlass des preußischen Offiziers und Ober-Postraths Johann Berr mit Originalunterschriften des Kaisers. Jeweils gefaltetes Doppelblatt mit gedruckter Titulatur, Blindprägesiegel und handschriftlichen Einträgen. Patent als Premierlieutenant im 1. Garde-Regiment zu Fuß, datiert "Schlobitten, den 12. September 1894" (ohne Unterschrift). Patent als Hauptmann im 1. Garde-Regiment zu Fuß, datiert "Molde, an Bord meiner Yacht Hohenzollern, den 18. Juli 1902", darunter die eigenhändige Tintenunterschrift Wilhelms II. Bestallung zum Postrat, datiert "Jagdhaus Rominten, den 1. Oktober 1900", darunter die eigenhändige Tintenunterschrift Wilhelms II. Bestallung zum Ober- Postdirektor, datiert "Jagdhaus Rominten, den 25. September 1908", darunter die eigenhändige Tintenunterschrift Wilhelms II. Außerdem das Patent als Geheimer Ober-Postrat, datiert "Berlin im Schloß, am 12. August 1914", darunter die eigenhändige Tintenunterschrift Wilhelms II. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II Fragen zum Los?