Schwarzer Tüll mit reichen, gefältelten Bordüren und Bund aus schwarzer Seide sowie im Halsbereich unterlegter weißer Spitze. Die applizierten schwarzen Glassteine mit Facettenschliff teils fehlend. Die langen Ärmel aus seidenunterfüttertem Tüll mit schwarzen Samtabschlüssen und je drei Wollknöpfen. Schwarzer Seiden-Stehkragen mit weißen Zierstickereien. Häkchenverschluss an Seidentuch mit weißer Tüllabdeckung und zwei schwarzen Samtschleifen. Schwarzes Seidenfutter mit eingearbeiteten Fischbein-Verstärkungen, an den Achseln dünne, seidenbezogene Kautschukkissen (altersbedingt hart geworden). Eingenähter Taillengürtel (in späterer Verwendung etwas erweitert) aus schwarzer Seide mit gelb bestickter Herstellerbezeichnung "Robes & Manteaux Réverdot Paris". Kleinere Beschädigungen und Fehlstellen, ansonsten in sehr schönem Zustand. Zustand: II