Kakadu, Meissen, Marke 1856-1924, 1. W., nach dem Modell von J.J. Kaendler, auf Baumstumpf sitzender Kakadu mit leicht geneigtem Kopf, dezent farbig staffiert, leicht ziervergoldet, plastischer Blütenbelag, Modellnr. 57 a, Kralle min. best., H. 22 cm