Kameenbrosche mit Porträt 18 kt Gelbgold, schwarzes Email. Muschel (45 x 37 mm) mit sehr fein geschnittenem Profilbildnis eines jungen Mannes. Unter der Büste handgeritzt bez. "F.L. Dies". Emaillierter Kartuschenrahmen mit ziseliertem Reliefdekor im Rokokostil. 5,5 x 5 cm. Gewicht 27.9 g. Wohl England, um 1830. Die Kamee wohl deutsch. Provenienz Sammlung Dr. Günther Bartels, Göttingen. Erworben 1982 bei Kunsthandel Bethmann-Hollweg, Berlin. Ursprünglich als Bildnis Friedrich Wilhelms IV. als junger Kronprinz bezeichnet. Der Gemmenschneider Dies, in Rom ansässig, porträtierte viele Fürsten seiner Zeit.