KAMINPENDULE 'APOLLO MIT LYRA' Frankreich, um 1820. Bronze, vergoldet. H. 27,5 cm. Über vier trompetenförmigen Füßen rechteckiger Stand mit abgeschrägten Ecken. Darauf hochrechteckiger Uhrwerkgehäuse mit applizierter Ornamentik, von vollplastisch ausgeführter Apollo-Figur mit der Lyra flankiert. Part. besch., Funktionalität ungeprüft.