Vergoldete Bronze (Vergoldung erneuert). Reich reliefiertes Uhrengehäuse mit volutierenden Füßen und seitlich halbplastischen Rocaillenranken sowie figürlichem Aufsatz eines ruhenden Orientalen mit Pfeife. Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Fadenaufhängung des Pendels und Federaufzug (intakt, Schlüssel fehlt). Halb- und Stundenschlag auf Glocke, Glocke fehlt. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. 27,5x 17,5x 7 cm.