Messing, vergoldet (berieben), an der Reide beidseitig bekrönte Herrscherchiffre "L". Portepee aus vergoldetem Silber (gedunkelt) mit zwei Quasten aus goldenen Bouillons. Gebrauchs- und Altersspuren. Zustand: II