Auction archive: Lot number 3136

Kammerherrenschlüssel und Portepee aus der Regierungszeit Großherzog Friedrich I.

Reserve
€200
ca. US$221
€1,300

Reserve
€200
ca. US$221
€1,300

Baden 1852 - 1907. Messing, gegossen, ziseliert und feuervergoldet. Zentrales Wappen in der Reide, der Bart durchbrochen gearbeitet. Portepee aus Seiden- und vergoldeten Silberfäden in Anlegetechnik. Guter, altersbedingter Zustand. Schlüssel min. ber. Metallfäden am Portepee oxidiert und an einigen Stellen lose.
L. 18,5 cm (Schlüssel),
H. 14,5, B. 8,5 cm (Portepee).
«Bei dem Kammerherrenschlüssel handelt es sich um ein Exemplar aus der Regierungszeit des Großherzog Friedrich I. von Baden (Regent seit 1852, regiert allein 1858 - 1907), vgl. Badisches Landesmuseum, Karlsruhe, Inventar-Nr. C 8554.» aus: Dr. Lupold von Lehsten, E-Mail vom 25.06.2019.
Beurteilung: Wir danken Herrn Dr. Lupold von Lehsten, Institut für Personengeschichte Bensheim, für die wissenschaftliche Beratung via E-Mail, anhand von Photos, 25.06.2019.
Provenienz: ehemals aus dem Adelsgeschlecht von Glaubitz und von Richthofen und Nachfolge.

Chamberlain key and portepee from the reign of Grand Duke Friedrich I
Baden Germany 1852 - 1907. Fire-gilt brass. Central coat of arms in the bow and openworked bit. Portepee made of silk and gold-plated silver threads in couching technique. Good age-related condition. Key slightly rubbed. Metal threads on the portepee oxidized and loose in some places.
L 18,5 cm (key),
H 14,5, W 8,5 cm (portepee).
«The Chamberlain's key is from the reign of Grand Duke Friedrich I of Baden (Regent since 1852, reigns alone 1858 - 1907), cf. Badisches Landesmuseum, Karlsruhe, Inventory No. C 8554.» from: Dr. Lupold von Lehsten, E-Mail dating 25.06.2019.
Assessment: We would like to thank Dr. Lupold von Lehsten, Institut für Personengeschichte Bensheim, for the scientific advice via E-Mail, based on photos, 25.06.2019.
Provenance: formerly from the noble family of Glaubitz and von Richthofen and their successors.

7 Dec 2019, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

L. 18,5 cm (Schlüssel),

L 18,5 cm (key),
H 14,5, W 8,5 cm (portepee).

7 Dec 2019, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850