Auction archive: Lot number 154

KARABIBENE Halim (né en 1962, Tunisie

Afrika 35
22 Nov 2020
€6,000 - €8,000
ca. US$7,115 - US$9,487

Afrika 35
22 Nov 2020
€6,000 - €8,000
ca. US$7,115 - US$9,487

KARABIBENE Halim (né en 1962, Tunisie) Le Déserteur - 2018 Acrylique sur toile signée et datée 18 en bas à gauche 120 x 120 cm Vit et travaille à Tunis Halim Karabibene est internationalement reconnu . Depuis les années 1990, il a exposé dans de nombreuses villes telles que : Tunis, Paris, Berlin, Dubai, Dakar… Il utilise des techniques diverses: la peinture, l'installation, le cinéma et la vidéo… pour produire un univers "oniréaliste"avec des personnages "néo-pop". Dans ses peintures, c'est la couleur chair qui domine, couleur des visages et des corps. Les personnages sont défigurés, démantelés, le fard et le regard s'étalent. Il y a comme un air de Brughel. 6

22 Nov 2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

22 Nov 2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800