KARABIBENE Halim (né en 1962, Tunisie) Le Déserteur - 2018 Acrylique sur toile signée et datée 18 en bas à gauche 120 x 120 cm Vit et travaille à Tunis Halim Karabibene est internationalement reconnu . Depuis les années 1990, il a exposé dans de nombreuses villes telles que : Tunis, Paris, Berlin, Dubai, Dakar… Il utilise des techniques diverses: la peinture, l'installation, le cinéma et la vidéo… pour produire un univers "oniréaliste"avec des personnages "néo-pop". Dans ses peintures, c'est la couleur chair qui domine, couleur des visages et des corps. Les personnages sont défigurés, démantelés, le fard et le regard s'étalent. Il y a comme un air de Brughel. 6