(Karansebes 1832–1914 Überlingen) Schneebedeckte Dolomiten mit Hirten im Vordergrund, signiert und datiert Menzinger 1864, Tusche, Aquarell auf Papier, 28,5 x 46 cm, Passep., gerahmt, fleckig. (BH)