Karashishi Japan 19. Jh. Bein, geschnitzt und partiell gefärbt. An einer großen Kugel stehender Shishi mit geöffnetem Maul und gefletschten Zähnen und beweglicher Zunge. H. 4, B. 3 cm. Provenienz: hanseatische Privatsammlung, Hamburg. Literatur: Karl M. Schwarz, Netsuke, Japanische Elfenbeinfiguren des 18. und 19. Jahrhunderts, Wien 1986, S. 34, Abb. 69 (vgl.). Netsuke in form of a Karashishi. Japan 19th C. Bone, carved and partially stained. Provenance: Hanseatic private collection, Hamburg. Literature: Karl M. Schwarz, Netsuke, Japanische Elfenbeinfiguren des 18. und 19. Jahrhunderts, Wien 1986, p. 34, ill. 69 (cf.).