KAREL APPEL (Amsterdam 1921–2006 Zürich) Tête jaune. 1973. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: appel, sowie verso signiert: appel. 46 × 27 cm. Provenienz: - Galerie Nova Spectra, Den Haag. - Sotheby's Amsterdam, Auktion 6. Dezember 2000, Los 309. - Privatbesitz Belgien. - Christie's Amsterdam, Auktion 4. November 2015, Los 237. - Bei obiger Auktion vom heutigen Besitzer erworben.