Karl Einhart. 1884 - Konstanz - 1967. Studierte an der KGS Karlsruhe bei Schmid-Reutte und an der KA München. War in München, Dachau und Zürich tätig. Befreundet mit Lovis Corinth Max Liebermann und Hans Purrmann Sign. Uferstück am Bodensee. Aquarell. 22 x 30 cm. Gl.u.R