Auction Pricedatabase

Auction: Auktionskatalog Nr. 130, September 2016
was auctioned on: 24 September 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Karl Einhart. 1884 - Konstanz - 1967. Studierte an der KGS Karlsruhe bei Schmid-Reutte und an der KA München. War in München, Dachau und Zürich tätig. Befreundet mit Lovis Corinth, Max Liebermann und Hans Purrmann.

Archive
Opening: €80
ca. US$89
Price realised:  €120
ca. US$134
Lot number 1989, Views: 38

Karl Einhart. 1884 - Konstanz - 1967. Studierte an der KGS Karlsruhe bei Schmid-Reutte und an der KA München. War in München, Dachau und Zürich tätig. Befreundet mit Lovis Corinth, Max Liebermann und Hans Purrmann. Sign. Uferstück am Bodensee. Aquarell. 22 x 30 cm. Gl.u.R

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Michael Zeller
Title: Auktionskatalog Nr. 130, September 2016
Date of the auction: 24 Sep 2016 - 25 Sep 2016
Address: Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
[email protected] · +49 (0)8382 93020 · +49 (0)8382 26535