Karl Einhart. 1884 - Konstanz - 1967. Studierte an der KGS Karlsruhe bei Schmid-Reutte und an der KA München. War in München, Dachau und Zürich tätig. Eng befreundet mit Lovis Corinth Max Liebermann und Hans Purrmann Sign. und 1940 dat. Portrait des Schriftstellers Norbert Jacques (Dr. Mabuse). Öl/Lwd. 42,5 x 32 cm. R Abkürzungsverzeichnis