Messing, bzw. Messing, vernickelt; Alters- und Gebrauchsspuren; jeweils unterhalb gemarkt WHW im Kreis und Made in Austria; Höhen: Hahn: 6,8 cm; Maus: 7,5 cm. (MP) Provenienz: Ehemals Sammlung Rudolf Leopold. Literatur: MAK, Wien, Sammlung: Archiv Hagenauer, Modellnummer: 4784, Inventarnummer: HAF 649 Hahn) und vgl. Modellnummer: 1247 CP, Inventarnummer: HAF 628 (Maus).