Karl-Heinz-Hansen-Bahia (Hamburg 1915 - São Paulo 1978) Flor de S. Miguel Von Karl-Heinz-Hansen-Bahia. Livraria Progresso Editora Aguiar & Souza 1957. 1. Aufl. Auf dem Vorsatzblatt gewidmet, dat. 1961 sowie sign. Hansen. Enthält 33 Farbholzschnitte u. Holzschnitte. - Graphiker u. Maler, in Brasilien, wohin er 1949 von Hamburg auswanderte, als Künstler außerordentlich erfolgreich, Professur an der Akademie von Salvador, den ehrenden Namenszusatz Bahia erhielt der Künstler von Jorge Amado. - Mus.: Wien, Hamburg (Kunsthalle), São Paulo u.a. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.