Karl-Heinz-Hansen-Bahia (Hamburg 1915 - São Paulo 1978) Flor de S. Miguel Von Karl-Heinz-Hansen-Bahia, Salvador da Bahia 1960. 2. Aufl. in Folio auf Matabarrao-Papier. Nr. 44/50. Sign. Hansen. Enthält 33 Farbholzschnitte u. Holzschnitte, einen deutschen einführenden Text des Künstlers sowie einen portugiesischen Text von Jorge Amado. Textilmappe mit Zugbändern. Partiell min. stockfleckig. - Graphiker u. Maler, in Brasilien, wohin er 1949 von Hamburg auswanderte, als Künstler außerordentlich erfolgreich, Professur an der Akademie von Salvador, den ehrenden Namenszusatz Bahia erhielt der Künstler von Jorge Amado. - Mus.: Wien, Hamburg (Kunsthalle), São Paulo u.a. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.