KARL HUBBUCH 1891 - Karlsruhe - 1979: Nach Feierabend. Vier Arbeiter an einem Tisch sitzend. Tuschfederzeichnung um 1930. Monogrammiert sowie mit dem Nachlass-Trockenstempel. Auf leichtem chamoisfarbenem Vélin. 37,6 x 37,6 cm. Gering fleckig und mit winzigen Randeinriss. Schwach gebräunt. Für den Künstler typische Milieustudie in gekonnter flotter Strichführung. [ms]