Karl Mediz (Wien 1868 - 1945 Dresden) Das Tal von St. Canzian, 1897 Öl auf Leinwand, ungerahmt; 64 × 79 cm Signiert links unten: Karl Mediz Rückseitig altes Ausstellungsetikett von 1943 mit Bezeichnung: Karl Mediz / Das Tal von St. Canzian / 1897 / Kat.-Nr. 15 / Echtheit beglaubigt Jeikner / 2.II.43 Provenienz Privatbesitz, Österreich Ausstellung 1943 Dresden, Galeriegebäude auf der Brühlschen Terrasse, Kat.-Nr. 15 Literatur Eduard Jeikner, Emilie Pelikan - Karl Mediz Gemälde und Zeichnungen, Katalog zur Ausstellung im Galeriegebäude auf der Brühlschen Terrasse, Dresden 1943, Kat.-Nr. 15; Oswald Oberhuber/Wilfried Seipel/Sophie Geretsegger, Emilie Mediz-Pelikan 1861-1908. Karl Mediz 1868-1945, Katalog zu den Ausstellungen im Österreichischen Museum für angewandte Kunst, Wien und im Oberösterreichischen Landesmuseum, Landesgalerie Linz, Bad Vöslau 1986, S. 265, WV-Nr. 54 (ohne Abb.)