Karl Mediz (Wien 1868 - 1945 Dresden) „Der breite Wasserfall (Gschlöß)“ 1900 Öl auf Leinwand; gerahmt 49 x 79 cm Rückseitig handschriftlich nummeriert und betitelt: 365 / Der breite Wasserfall Provenienz aus dem Nachlass des Künstlers; Kunsthandlung Kurt Kalb, Wien; Privatsammlung, Wien Literatur Oswald Oberhuber/Wilfried Seipel/Sophie Geretsegger, Emilie Mediz-Pelikan (1861-1908), Karl Mediz (1868-1945), Ausstellungskatalog (mit Werkverzeichnis), Österreichisches Museum für angewandte Kunst, Wien und OÖ Landesmuseum, Landesgalerie Linz, 1986, S. 267, WV-Nr. 75 (SW-Abb.) Schätzpreis: € 7.000 - 14.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden