Karl Mediz (Wien 1868-1945 Dresden) Schäumende Adria bei Duino, 1898 Öl auf Leinwand; 30 x 58 cm Rückseitig Etikett mit Bezeichnung und Werkverzeichnisnummer 59 Provenienz aus dem Nachlass des Künstlers; Kurt Kalb, Wien; Privatbesitz, Österreich Literatur Oswald Oberhuber/Wilfried Seipel/Sophie Geretsegger, Emilie Mediz-Pelikan 1861 - 1908. Karl Mediz 1868 - 1945, Katalog zu den Ausstellungen im Österreichischen Museum für angewandte Kunst, Wien und im OÖ Landesmuseum, Landesgalerie Linz, 1986, S. 266, WV-Nr. 59 (SW-Abb.)