Karl Stark Glojach 1921 – 2011 Klosterneuburg Im Blumengarten Öl auf Leinwand / oil on canvas 75,5 x 80 cm 1976 links unten signiert und datiert: K. Stark 1976 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien Karl Stark lehnte die abstrakte Malerei so vehement ab, dass er sich von der Wiener Kunstszene abwandte und mit seiner Familie ins Drautal nach Radlach übersiedelte.