Karl Sterrer* (Wien 1885-1972 Wien) Dämmerung, 1909 Öl auf Leinwand; 55 x 45 cm Signiert und datiert rechts unten: K. Sterrer. Jun. 09. Provenienz Privatsammlung, Österreich Literatur Arpad Weixlgärtner, Karl Sterrer Ein Wiener Maler der Gegenwart, Wien 1925, s/w-Abb. S.16