Auction archive: Lot number 1204

KASSETTE

CHF2,000 - CHF4,000
ca. US$2,127 - US$4,255

KASSETTE

CHF2,000 - CHF4,000
ca. US$2,127 - US$4,255

KASSETTE Hanau, 2. Hälfte 19. Jh. Kartuschenförmig. Allseitig getrieben und ziseliert. H 27. L 28 cm. 1905 g. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Die Geschichte der Silberkassette findet ihren Ursprung in der Mitte des 19. Jahrhunderts, als prunkvolle Einzelstücke aus Silber oder mit Silber beschlagenem Holz hergestellt wurden. Zunächst als Repräsentationsstücke für überregionale Ausstellungen gefertigt, um die Leistungsfähigkeit einer Firma zu dokumentieren, fanden sie später auch Verwendung als Schreib- und Ehrenkassetten. Das Dekor der Kassetten bildet oftmals ein getriebenes Relief mit testamentarischen Szenen. Die handelnden Figuren werden dabei stark herausgetrieben ausgearbeitet und heben sich von der flach ziselierten Landschaft ab, die weit in den Hintergrund zu reichen scheint. Bruno-Wilhelm Thiele, Verfasser der Publikation zum Tafelsilber des Historismus aus Hanau, verweist darauf, dass das Modell der Prunkkassette von Schleissner mit der Musternummer 8124 mehrfach variiert wurde. Es kann davon ausgegangen werden, dass vorliegende und hier zum Verkauf stehende, äusserst aufwändig gearbeitete Kassette, auf demselben Grundschema basiert, das einen ovalen Grundriss mit risalitartigen Vorsprüngen an den Längsseiten formt. Den Deckel bildet eine kuppelförmige Dachkonstruktion. Alttestamentarische Themen zieren die Längswände der Kassette, wohingegen Masken und Blatt- und Blumenranken die Schmalseiten bekleiden. (vgl. hierzu: Bruno-Wilhelm Thiele, Tafelsilber des Historismus aus Hanau, Tübingen 1992, S. 108–112 und S. 239 (Kat.-Nr. 88 und Abb. 50)).

26 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

26 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330