Kavallerie-Offizierssäbel M 1852, Preußen, mit Draht und Fischhaut umwickeltes Griffstück, Handkorb geschwungen durchbrochen gearbeitet, beidseitig im unteren Drittel feine Klingenätzung (Reste einer Vergoldung), auf dem Klingenrücken Namenszug, geschwärzte Metallscheide (gedellt, nachträglich geschwärzt) mit zwei Trageösen, ungeprüft, Altersspuren, L insg. ca. 100 cm