Auction archive: Lot number 134

KAWS (Américain - Né en 1974) Various Works (archive capsule) - 1999-2009

€1,500 - €2,000
ca. US$1,670 - US$2,226
€2,846
ca. US$3,168

€1,500 - €2,000
ca. US$1,670 - US$2,226
€2,846
ca. US$3,168

KAWS(Américain - Né en 1974) Various Works (archive capsule) - 1999-2009 19 oeuvres: (i) KAWS Tokyo First Pack d'autocollants (grande version), 2001; 15 autocollants - neuf dans l'emballage d'origine/15 stickers - new in original packaging; Dimensions variables; Publié à l'occasion de l'exposition KAWS Tokyo First, Parco Gallery, Tokyo, 2001/ Expositions: Beautiful Losers, 2004-2009 (traveling)/ Bibliographie: Beautiful Losers: Contemporary Art And Street Culture, Iconoclast Editions, 2005, p.269 (ii) KAWS Tokyo First Pack d'autocollants (petite version), 2001; 15 autocollants - neuf dans l'emballage d'origine/15 stickers - new in original packaging; Dimensions variables; Publié à l'occasion de l'exposition KAWS Tokyo First, Parco Gallery, Tokyo, 2001 (iii) Running Chum, c. 2001; Autocollant/Sticker (iv) KAWS C10, 2002; Livre à couverture rigide - neuf dans son emballage original/Hard cover book - new in original shrinkwrap;; 1ère édition de 3000; Publié par Neverstop/ Expositions: Beautiful Losers, 2004- 2009 (traveling)/ Bibliographie: Beautiful Losers: Contemporary Art And Street Culture, Iconoclast Editions, 2005, p.269 (v) KAWS Exposed, 1999; Livre à couverture souple/Soft cover book; 1ère édition de 2000; Publié par Colette Expositions: Beautiful Losers, 2004- 2009 (traveling)/Bibliographie: Beautiful Losers: Contemporary Art And Street Culture, Iconoclast Editions, 2005, p.269 (vi) KAWS 2000; Lithographie offset sur papier/Offset lithograph on paper; Publié à l'occasion de l'exposition KAWS,,New Museum, New York, 2000 (vii) KAWS 2000; Lithographie offset sur papier/Offset lithograph on paper; Publié à l'occasion de l'exposition KAWS,,New Museum, New York, 2000 (viii) KAWS Tokyo First, 2001; Sérigraphie sur invitation cartonné/ Printed cardstock invitation; Publié à l'occasion de l'exposition KAWS Tokyo First, Parco Gallery, Tokyo, 2001 (ix) Relax #43, 2000; Magasine à couverture souple/Soft cover periodical; Publié par Relax (x) Relax #74, 2003; Magasine à couverture souple/Soft cover periodical; Publié par Relax/ Expositions: Beautiful Losers, 2004-2009 (traveling)/ Bibliographie: Beautiful Losers: Contemporary Art And Street Culture, Iconoclast Editions, 2005, p.221 and 268 (xi) Nylon, February 2001; Magasine à couverture souple/Soft cover periodical; Publié par Nylon / Expositions: Beautiful Losers, 2004- 2009 (traveling)/ Bibliographie: Beautiful Losers: Contemporary Art And Street Culture, Iconoclast Editions, 2005, p.268 (xii) Super7 #14 KAWS DISSECTED, 2006; Magasine à couverture souple/Soft cover periodical; Publié par Super7 (xiii) Super7 #12 KAWS vs. Pushead, 2006; Magasine à couverture souple/Soft cover periodical; Publié par Super7 (xiv) Giant Robot #35, 2004; Magasine à couverture souple/Soft cover periodical; Publié par Giant Robot (xv) Bearbrick 19/09/02-NOW, Date unknown; Livre à couverture souple/Soft cover book; Publié par Medicom Toy (xvi) KAWS Tokyo First, 2001; Lithographie offset sur papier/ Offset lithograph on paper; Publié à l'occasion de l'exposition KAWS Tokyo First, Parco Gallery, Tokyo, 2001/ Expositions: Beautiful Losers, 2004-2009 (traveling)/ Bibliographie: Beautiful Losers: Contemporary Art And Street Culture, Iconoclast Editions, 2005, p.270 and 271 (xvii) Juxtapoz Summer Special, 2004; Magasine à couverture souple/Soft cover periodical; Publié par Juxtapoz (xviii) New York, March 2009; Magasine à couverture souple/Soft cover periodical; Publié par New York Magazine (xix) Sleazenation, March 2009; Magasine à couverture souple/Soft cover Provenance : Collection particulière, États-Unis

22 Oct 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Oct 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020