Auction archive: Lot number 189

Kees VAN DONGEN ] HASSAN BADREDDINE EL BASSRAOUI : Conte des 1001 nuits

€0
€31,594
ca. US$35,427

€0
€31,594
ca. US$35,427

Kees VAN DONGEN ] HASSAN BADREDDINE EL BASSRAOUI : Conte des 1001 nuits Paris, Éditions de La Sirène, 1918. In-4, maroquin terre de Sienne, à décor mosaïqué sur le plat supérieur d'une pièce centrale carrée de maroquin ivoire, mosaïqué du titre en grandes lettres capitales du même maroquin terre de Sienne. Dans la partie inférieure du carré, un décor de damier losangé composé des maroquins susnommés. Les plats à encadrement de 4 filets noir. Dos lisse, titre en noir. Couvertures et dos conservés, tête or. Étui (Germaine Schroeder). Exemplaire exceptionnel. Édition illustrée de 7 aquarelles en couleurs, hors texte, reproduites au pochoir, 67 dessins à pleine page et 42 dessins en noir dans le texte de Kees Van Dongen Tirage à 310 exemplaires, celui-ci un des 83 exemplaires sur papier du Japon Impérial (premier papier), numéroté 50 et enrichi d'un très beau dessin original à pleine page, libre, à l'encre noire rehaussé d'aquarelle et de gouache. Il est dédicacé, signé, daté 1920 et légendé: "et saisit les cuisses…", par VAN DONGEN. Il s'agit de l'original d'un des 4 dessins censurés, ici en couleurs. Cet exemplaire est de fait bien complet de la suite des 4 dessins érotiques, censurés. Édition originale pour les illustrations de ce livre emblématique du peintre. Joint : - 2 lettres autographes signées de Van Dongen [à André Warnod] [vers 1920]. 2 p. in-4 à en-tête du peintre : "Cher ami, je n'ai pas de photo de La Rue Pigalle, quand au Danse Nègre chez Florence. Il a été photographié par la maison Tolmer en même temps qu'un autre tableau qui a paru dans la dernière plaquette de La Maison de Blanc…" - Une planche isolée en couleurs au pochoir, venue de l'ouvrage Venise seuil des Eaux illustré par Van Dongen en 1925. Non signée. Provenance : Bibliothèque Warnod.

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020