Auction archive: Lot number 226

Kees VAN DONGEN]. Joseph Charles VICTOR (Traducteur).

Auction 04.12.2002
4 Dec 2002
€1,500 - €2,000
ca. US$1,527 - US$2,036
€1,998
ca. US$2,034

Auction 04.12.2002
4 Dec 2002
€1,500 - €2,000
ca. US$1,527 - US$2,036
€1,998
ca. US$2,034

Kees VAN DONGEN]. Joseph Charles VICTOR (Traducteur). Hassan Badreddine el Bass Raoui. Conte des 1001 nuits . Paris: Editions de la Sirène, 1918. In-4 (328 x 254 mm.). En feuilles sous couverture illustrée. ILLUSTRATIONS: nombreux dessins en noir de Kees Van DONGEN dont 7 mis en couleurs par SAUDÉ. Tirage limité à 310 exemplaires, celui-ci un des 200 sur Vélin de Hollande van Gelder Zonen. [ Et :] GUTH, Paul. Eloge . Sans lieu, Editions Manuel Bruker, 1947. In-4 (315 x 255 mm.). En feuilles sous couverture imprimée. ILLUSTRATIONS: 8 lithographies originales de Kees VAN DONGEN imprimées par Mourlot. Tirage limité à 200 exemplaires sur papier Vidalon. (2)

4 Dec 2002
Christie's
Paris

4 Dec 2002
Christie's
Paris