KELLEH SHIRAZ
SUD DE L'IRAN, VERS 1870
KELLEH SHIRAZ SUD DE L'IRAN, VERS 1870 En laine, le champ central camaïeu bleu, parsemé d'une variété de fleurs, boteh , bijoux et animaux autour de quatre médaillons en losange bleu et rouge meublés également de rosettes, autour, une bordure camaïeu rouge composée de registres octogonaux, interrompus par des paires de rosettes, zones d'usure et restaurations 359 x 143 cm. (9¼ x 53 1/8 in.)
KELLEH SHIRAZ
SUD DE L'IRAN, VERS 1870