Auction archive: Lot number 819

Kepler, Hyperaspistes. 1625 u. Beibände

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€10,000
ca. US$11,795

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€10,000
ca. US$11,795

Kepler, J. Tychonis Brahei Dani Hyperaspistes, adversus Scipionis Claramontii Anti-Tychonem, in aciem productus. Frankfurt, G. Tambach, 1625. 4to (21:16,5 cm). Mit Druckerm. 4 Bll., 202 S., 6 Bll. (o.d.l.w.). - Angeb. siehe unten. Halblederband im alten Stil, Pp.-Schuber. VD 17 V23:234372R; Houzeau-L. 12029; Zinner 5008; Dünnhaupt 2297, 46; Caspar 76; DSB VII, 302; Cinti 69 Anm.; nicht bei Honeyman u. Norman. - Erste Ausgabe, selten. 1621 hatte der päpstliche Legat Chiaramonti aus Cesena einen "Antitycho" überschriebenen Kommentar zu den Kometen von 1618 veröffentlicht. "Darin verteidigte er die aristotelische Auffassung von den Kometen als atmosphärischen Erscheinungen und zieht scharf zu Felde gegen Tycho Brahe... Kepler fühlte sich zum 'Hyperaspistes' Tychonis Brahei" berufen, er wollte den Schild über den toten Meister halten, den er zeitlebens als 'Phoenix astronomorum' hochschätzte. Er schrieb zu diesem Zweck die vorl. Gegenschrift, in der er... noch tiefer als in seinem Kometenbuch seine Anschauungen über die Kometen begründete" (Caspar). - Titel mittig mit kleiner Hinterlegung, dadurch wenige Buchstaben des Titeltextes nachgezeichnet, oben und unten mit alter Tintennummerierung, *2 mit Eckrestaurierung unten rechts. - Angebunden: 1. (J. J. Zimmermann. Prodromus biceps cono-ellipticae et a priori demonstratae planetrarum theorices. Stuttgart 1679). 2 Bll., 72 S. - VD 17 39:122774P; Houzeau-L. 11851; ADB 45, 271: "Trat für das kopernikanische Weltsystem ein und erkannte als einer der ersten die elliptische Planetenlaufbahn an" - Fehlen 4 Bll. Vorstücke, darunter der Titel, u. 2 Bll. Nachstücke. - 2. J. Hancke (praes.) u. C. Neumann (resp.). Excercitatio catoptrica de iodolo speculi. Breslau 1685. 29 Bll. mit zahlreichen geometrischen Figuren im Text. - VD 17 14:634987B u. 14:013820E. - Sammelband mit 3 Werken. - Provenienz: Auvermann & Reiss / E. + R. Kistner, 200 Seltene Bücher (Gemeinschaftskatalog) Nr. 139 (1981). First edition, scarce on the auction market. "A polemical defense of Tycho's comet theories against the Aristotelian views expressed bey Scipione Chiaramonti in his 'Antitycho' (1621)... interesting is the appendix, which takes Galileo to task for some of the same erroneous views on comets. Kepler brings to Galileo's attention the fact that the observed phases of Venus can be easily explained by the Tychonic as by the Copernican system" (DSB). - Title with small repair affecting few letters supplied in careful ink. Two small ink numberings to title, *2 restoration to lower outer corner, lacking the last blank. - Bound with two works (1 Copernican, 1 incomplete) see above. Together in recent half-calf, slip-case. Provenance see above.

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249