Keramik, heller Scherben, farbig staffiert, glasiert; fachgerecht restauriert; unterhalb gemaltes Firmensignet Gmundner Keramik; H. 28 cm. (MP) Provenienz: Sammlung Rudolf Leopold. Literatur: W. Neuwirth, Wiener Keramik, Braunschweig 1974, S. 318f. (mit Abbildung).