Keramik, heller Scherben, weiß glasiert, schwarz und mattgold bemalt; unterhalb gemarkt Werkstattsignet und Modellnummer 311, mit schwarzem Stift gemalt M. B.; Knauf restauriert; H. 11,5 cm. (MP). Literatur: Katalog MAK, Die Überwindung der Utilität, Dagobert Peche und die Wiener Werkstätte, Ostfildern 1998, S. 237, Abb. 110, S. 344.