Keramik, roter Scherben, farbig staffiert; unterhalb eingeritzt WW, 459 und Teile eines alten Firmenetiketts geklebt; fachgerecht restauriert; H. 27,3 cm. (MP) Provenienz: Sammlung Rudolf Leopold Literatur: Bayrische Vereinsbank, Expressive Keramik der Wiener Werkstätte 1917-30, München 1992, Beiblatt VIII.