Keramik, weißer Scherben, weiß glasiert, gelb und bunt bemalt; am Boden gemarkt Werkstattsignet und Modellnummer 413; am Boden bestossen und restauriert; H. 22 cm. (MP). Literatur: MAK Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, WWMB 24/855; DK XXIV, 1916, S. 404; MAK, Die Überwindung der Utilität, Dagobert Peche und die Wiener Werkstätte, Ostfildern 1998, S. 239, Nr. 121 und S. 345.