Auction archive: Lot number 138

Keschan Mochtaschem, Iran, ca. 207 x 136 cm,

Opening
€6,000
ca. US$6,947

Opening
€6,000
ca. US$6,947

Iran, ca. 207 x 136 cm, 19. Jh. Biblischer Bildteppich aus der berühmten Manufaktur Mochtaschem mit Szenen aus dem Leben des Propheten Joseph. Die Josephserzählung stellt den Übergang von den Vätergeschichten der Genesis zur Geschichte Israels im Buch Exodus her. Auch im Koran ist die biblische Josephstradition breit aufgenommen. Die gesamte zwölfte Sure ist ihm gewidmet. Die zahlreichen Versreime in den hellen Kartuschen um das Innenfeld, widmen sich seiner Lebensgeschichte und beschreiben seine sagenhafte Schönheit. In der persischen Kultur ist Joseph auch heute noch populär. Mit typischer glanzreicher Wolle und originalen Seidenrändern gut erhalten. Signiert: "Ordered by Ghotam Brothers". (VP)

19 Oct 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

19 Oct 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum