Iran, ca. 200 x 138 cm, 19. Jh. Keine andere persische Knüpfwerkstatt übte eine solche Faszination auf den Teppichmarkt aus, wie jene des legendären Meisterknüpfers Mochtaschem. Klassisch samtig weiche Florwolle und violette Seidenränder. Deutliche Gebrauchsspuren. (VP)